Stichwortsuche

Zusatzinfos am rechten Rand

Virtueller 3D-Rundgang

Landesfinanzschule Bayern
Stettiner Str. 15 - 25
91522 Ansbach
Anreise

Telefon: 0981 1802-0
Telefax: 0981 1802-1100
E-Mail: Poststelle

Pressespiegel

26.11.2019

Finanzverwaltung fest in Frauenhand
(PDF - 5510 KB) [...]

29.10.2018

Ein wichtiger Baustein in der Finanzverwaltung
(PDF - 2527 KB) [...]

20.10.2018

Ansbach wird immer mehr zum Finanzmittelpunkt Bayerns
(PDF - 1819 KB) [...]

22.09.2018

Aha-Effekt bei sehnsüchtig erwarteter Einweihung
(PDF - 393 KB) [...]

Vollständiger Pressespiegel

Hauptinhaltsbereich

Lehrbereich

Zur Erledigung der Aufgaben des Lehrbereichs der Landesfinanzschule Bayern sind Fachgruppen eingerichtet worden. Die Fachgruppen werden von einem Fachgruppenleiter geführt, der als Ansprechpartner dient und für den Zuständigkeitsbereich der Fachgruppe verantwortlich ist.

Die Aufgaben der Fachgruppen sind insbesondere

  • Erstellung und laufende Anpassung der Lehr- und Unterrichtspläne für die einzelnen Ausbildungsabschnitte, der Seminarunterlagen und Konzepte
  • Erstellung von Lehr- und Lernmitteln
  • Erstellen von Klausuren, Übungsarbeiten, Leistungstests
  • Fachliche Betreuung und Koordination des Unterrichtes der nebenamtlichen Dozenten
  • Abstimmung mit Aufgabenstellern bei Prüfungsaufgaben
  • Auswahl von Fachliteratur und EDV-Medien

Fachgruppen

Fachgruppen Fachgruppenleiter/in
Abgabenordnung - Ausbildung Martina Raginat
Abgabenordnung - Fortbildung Martin Utz
Bewertung und Folgesteuern Stefan Vogelhuber
Besteuerung der Personengesellschaften Ulrich Albrecht
Buchführung und Bilanzwesen (Ausbildung) Carsten Lehnert
Buchführung und Bilanzwesen (Fortbildung) Klaus Kugler
EDV in der Steuerverwaltung
- Datenverarbeitung FTA I
- Datenverarbeitung FTA II/1
- Datenverarbeitung FTA II/2
- Digitales Steuerrecht
- EDV - AbAGs 3. QE
Andreas Rothenbucher
Oliver Stelzer
Günter Schmidt
Andreas Rothenbucher
Günter Schmidt
Günter Schmidt
Einkommensteuer für FTA I Claudia Amato
Einkommensteuer für FTA II/1 und FTA II/2 Paul Schmitt
Internationales Steuerrecht Sandra Weinzierl
Kassen- und Rechnungswesen Karl Ellinger
Körperschaftsteuer Ulrich Albrecht
Kommunikation Klaus Kugler
Lohnpfändungsrecht Anja Bürgel
Lohnsteuer Stefan Vogelhuber
Lohnsteuerabzug Bernd Strauß
Medienentwicklung und E-Learning Andreas Rothenbucher
Mediendidaktik Florian Müller
Methodentraining Martin Utz
Öffentliches Dienstrecht:
- Allgemeine Verwaltungskunde, Beamtenrecht
- Besoldungsrecht, Versorgungsrecht
Bernd Strauß
Öffentliches Dienstrecht:
- Kindergeldrecht
Anja Bürgel
Pädagogik Martina Raginat
Rechtskunde Nico Erlenwein
Staatskunde Martin Utz
Tarifrecht Carmen Gögelein
Umsatzsteuer - Fortbildung Martina Raginat
Umsatzsteuer - Ausbildung Oliver Stelzer
UNIFA-Schulungen Wolfgang Möser
Vollstreckung
- Vollstreckung für FTA II/1
- Vollstreckung für FTA II/2
Kathrin Maurer
Florian Müller
Wolfgang Möser
Wirtschafts- und Sozialkunde Sandra Weinzierl

Hauptamtliche Dozentinnen/Dozenten

Name Fächer Telefon
0981 1802
+Nebenstelle
Andrea Knoll Rechtskunde 1101
Ulrich Albrecht Buchführung, Lohnsteuer, Personengesellschaften, EDV in der Steuerverwaltung, Pädagogik, Kommunikation, Körperschaften, Methodentraining 1240
Claudia Amato Einkommensteuer, Lohnsteuer, Kommunikation, Medienentwicklung, Methodentraining 1242
Anja Bürgel Öffentliches Dienstrecht, Lohnpfändungsrecht, Kindergeldrecht, Tarifrecht, Pädagogik 1244
Karl Ellinger Kassen- und Rechnungswesen, Einkommensteuer, EDV in der Steuerverwaltung 1243
Nico Erlenwein Abgabenordnung, Rechtskunde, Staatskunde 1107
Stefanie Goldbach Einkommensteuer, Lohnsteuer, Umsatzsteuer, Kommunikation, Medienentwicklung 1260
Carmen Gögelein Tarifrecht, Öffentliches Dienstrecht, Lohnpfändungsrecht, Lohnsteuerabzug 1257
Sebastian Hütter Abgabenordnung, Umsatzsteuer, Datenverarbeitung 1263
Jens Hüttner EDV in der Steuerverwaltung, UNIFA-Schulungen, Medienentwicklung 1246
Johannes Kari Einkommensteuer, Lohnsteuer, Buchführung, Personengesellschaften, Internationales Steuerrecht, Wirtschafts- und Sozialkunde, Methodentraining 1245
Klaus Kugler Einkommensteuer, Lohnsteuer, Buchführung, Methodentraining, Pädagogik, Kommunikation 1249
Carsten Lehnert Buchführung, Körperschaftsteuer, Umsatzsteuer 1250
Johannes Lorenz Buchführung, Umsatzsteuer, Körperschaftsteuer, Kommunikation 1261
Kathrin Maurer Buchführung, EDV in der Steuerverwaltung, Kassen- und Rechnungswesen, Vollstreckung, Methodentraining 1251
Wolfgang Möser UNIFA-Schulungen, Vollstreckung, Medienentwicklung, Kassen- und Rechnungswesen 1247
Florian Müller Bewertung, Kassen- und Rechnungswesen, Pädagogik, Abgabenordnung, Vollstreckung, Staatskunde, Methodentraining, Medienentwicklung, Mediendidaktik 1252
Georg Murrer junior Abgabenordnung, Buchführung, Wirtschafts- und Sozialkunde, Internationales Steuerrecht, Pädagogik 1262
Martina Raginat Umsatzsteuer, Körperschaftsteuer, Pädagogik, Kommunikation, Abgabenordnung, Mediendidaktik 1105
Andreas Rothenbucher EDV in der Steuerverwaltung, Abgabenordnung, Medienentwicklung, Mediendidaktik 1104
Günter Schmidt Einkommensteuer, EDV in der Steuerverwaltung, Kommunikation, Methodentraining, Mediendidaktik 1253
Paul-Georg Schmitt Einkommensteuer, Bewertung, Pädagogik, Methodentraining, Umsatzsteuer 1254
Oliver Stelzer Buchführung, EDV in der Steuerverwaltung, Internationales Steuerrecht, Umsatzsteuer, Wirtschafts- und Sozialkunde, Pädagogik 1255
Bernd Strauß Öffentliches Dienstrecht, Lohnsteuerabzug, Methodentraining 1241
Susanne Strauß Lohnsteuer, Umsatzsteuer, Vollstreckung, Kommunikation 1258
Martin Utz Abgabenordnung, Rechtskunde, Staatskunde, Methodentraining, Mediendidaktik, Öffentliches Dienstrecht 1106
Stefan Vogelhuber Buchführung, Einkommensteuer, Lohnsteuer, Bewertung, Pädagogik, Methodentraining 1256
Sandra Weinzierl Buchführung, Körperschaftsteuer, Internationales Steuerrecht, Wirtschafts- und Sozialkunde, Methodentraining 1259

Stand: 09.10.2020

Zu den Zusatzinfos am rechten Rand